先按批发价买24个,再按零售买1个,共花费152元,最合算。
48÷8=6(元)
6元<8元
所以尽量批发最合算。
8x3=24(个)
25-24=1(个)
48x3+8
=144+8
=152(元)
答:先按批发价买24个,再按零售买1个,共花费152元,最合算。
【解析】
本题考查最优方案。
根据单价=总价÷数量,可求出批发买每个的价格,即48÷8=6(元),与零售:8元/个相比较,批发最合算,所以尽量按批发买,余下的再按零售买,先按批发价买8x3=24(个),再按零售买25-24=1(个),根据单价x数量=总价,共花48x3+8=152(元)。
扩展资料:
四则混合运算顺序:
1、同级运算时,从左到右依次计算;
2、两级运算时,先算乘除,后算加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;
4、有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
8个一组批发,3x8=24,最后一个零售买,一共48x3+8=152
批发3次,,零售1次
25÷8=3余1个 48×3+8=152元