买25个盘子 怎么买合算 批发8个48元 零售8元一个

2025-12-13 23:27:07
推荐回答(5个)
回答1:

先按批发价买24个,再按零售买1个,共花费152元,最合算。

48÷8=6(元)

6元<8元

所以尽量批发最合算。

8x3=24(个)

25-24=1(个)

48x3+8

=144+8

=152(元)

答:先按批发价买24个,再按零售买1个,共花费152元,最合算。

【解析】

本题考查最优方案。

根据单价=总价÷数量,可求出批发买每个的价格,即48÷8=6(元),与零售:8元/个相比较,批发最合算,所以尽量按批发买,余下的再按零售买,先按批发价买8x3=24(个),再按零售买25-24=1(个),根据单价x数量=总价,共花48x3+8=152(元)。

扩展资料:

四则混合运算顺序:

1、同级运算时,从左到右依次计算;

2、两级运算时,先算乘除,后算加减。

3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;

4、有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。

回答2:

8个一组批发,3x8=24,最后一个零售买,一共48x3+8=152

回答3:

批发3次,,零售1次

回答4:

 

回答5:

25÷8=3余1个 48×3+8=152元