这种最合算的方法就是看每克多少元即可。
第一种包装8÷200=0.04元/克
第二种包装9÷250=0.036元/克
第三种包装16÷500=0.032元/克
第四种包装30÷1000=0.03元/克
显然第四种包装1000克30元的这种最合算。
一般情况下,买得多的,量多的要合算些。
可以计算到每克的单价来比较。
第一种,8/200=0.04元/克
第二种,9/250=0.036元/克
第三种,16/500=0.032元/克
第四种,30/1000=0.03元/克
比较下来,还是第四种包装更合适
零食200克八元,
250克九元,500克
16元,1000克30元,
30元1000克的比较合适,
单价低