一种零食有四种包装200克八元。250克九元500克,16元1000克30元买哪种包装最合?

2025-12-13 22:23:49
推荐回答(3个)
回答1:

这种最合算的方法就是看每克多少元即可。
第一种包装8÷200=0.04元/克
第二种包装9÷250=0.036元/克
第三种包装16÷500=0.032元/克
第四种包装30÷1000=0.03元/克
显然第四种包装1000克30元的这种最合算。
一般情况下,买得多的,量多的要合算些。

回答2:

可以计算到每克的单价来比较。
第一种,8/200=0.04元/克
第二种,9/250=0.036元/克
第三种,16/500=0.032元/克
第四种,30/1000=0.03元/克
比较下来,还是第四种包装更合适

回答3:

零食200克八元,

250克九元,500克

16元,1000克30元,

30元1000克的比较合适,

单价低