某自来水公司水费计算办法如下:

2025-12-18 01:24:37
推荐回答(4个)
回答1:

分析:设超出5m3的部分每立方米收费x元,从交水费判断用水量都超过5m3,则张家当月水量为
17.5-1.5×5x+5,李家当月水量为
27.5-1.5×5x+5,根据张家用水量是李家用水量的
23,列方程求解.解答:解:设超出5m3的部分每立方米收费x元,依题意得,
17.5-1.5×5x+5=23(27.5-1.5×5x+5)
解得x=2,
经检验x=2为方程的解.
答:超出5m3的部分每立方米收费2元.点评:本题考查了列分式方程,解应用题的一般步骤,关键是要表示两家的用水量,根据题意建立等量关系.

回答2:

超过5吨的水费:
张家 14.60-0.85*5=10.35(元)
李家 22.65-0.85*5=18.40(元)
设张家用水量x吨,李家用水量y吨。张家超过5吨的水是(x-5)吨,李家超过5吨的水是(y-5)吨
x:y=2:3
y=3/2x=1.5x
18.40/(y-5)=10.35/(x-5)
18.40/(1.5x-5)=10.35/(x-5)
2.875x=40.25
x=14
y=1.5x=1.5*14=21
10.35/(14-5)=1.15(元)
即超出5吨部分每吨收费1.15元.
验证 18.40/(21-5)=1.15(元)

回答3:

0.85*5=4.25
[(14.6-4.25)/x+5]:[(22.65-4.25)/x+5]=2:3
x=1.15

回答4:

5×0.85=4.25元
14.6-4.25=10.35元
22.65-4.25=18.4元
张家用5吨,则李家多用:5×(3/2-1)=2.5吨
所以每超出1吨,要收费:(18.4-10.35×3/2)÷2.5=1.15元