首页
埃魅知识百科
>
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
2025-12-18 04:34:08
推荐回答(2个)
回答1:
2和11之间相差9份,差了1.2元,就用1.2除以9,等于15分之2,由于梨占2份,乘2就等于15分之4
回答2:
是梨的价格为X,苹果为X+1.2 所以X:(X+1.2)=2:11 解的:X=1.466666
相关问答
最新问答
雅马哈电子琴KB-280突然黑屏1到2秒钟,不是电压的问题,怎么回事,
用一个手机号码注册了两个微信号,旧的被新申请的微信替换了。请问怎么找回旧的微信号?
qq三国封号不显示原因时间是为什么
严谨的谨怎么写
谁知道电影✀✀横冲直撞火凤凰✀✀上面的那首粤语歌叫什么啊???
威海都有哪几家跆拳道馆?各个道馆收费又是多少?
请问个位好心的朋友
形容人的贬义词成语。例如人面兽心。斯文败类
摸小鸡仔最后几天温度低会死吗?
"永和大王"和"永和豆浆"哪个更好一些呢?