爸爸在超市买了2千克草莓花了28元。妈妈在菜市场买了1500克草莓花了24元。哪?

2025-12-17 21:04:21
推荐回答(2个)
回答1:

28÷2=14
24÷1.5=16
14小于16
爸爸买的比较便宜

回答2:

解,1500克=1.5干克
则爸爸28÷2=14(元)
妈妈24÷1.5=16(元)
则妈妈的贵,爸爸的便宜。