请解答一道很难的奥赛题

2025-12-13 23:30:33
推荐回答(2个)
回答1:

建议答案:
酱油一两一两的买,一两酱油的钱就是一分三厘,3厘的话是没这个数额的钱,所以四舍五入就舍去。这样一斤酱油实际花钱1角,还剩3分就能买个雪糕了。
PS:不知道对不对,楼主参考下

回答2:

不要告诉我他买了酱油,拿回家倒在碗里,然后出去把瓶子卖了,赚了3分钱,再去买雪糕........

一楼的答案倒是有点意思