爷爷到市场买菜,买二百克蘑菇,花了一元一角,买二千克黄瓜花了四元八角,每千个黄瓜比每千克蘑菇少几元

2025-12-13 21:39:17
推荐回答(3个)
回答1:

1.1÷0.2-4.8÷2
=5.5-2.4
=3.1

回答2:

1000÷200x1.1-4.8÷2
=5x1.1-2.4
=5.5-2.4
=3.1元

回答3:

200克=0.2千克,
少1.10÷0.2-4.80÷2=3.10元