一千克苹果要500元,五克苹果要多少元?

2025-12-13 22:18:25
推荐回答(1个)
回答1:

我们可以使用比例的方法来计算:

1kg = 1000g,
所以1g苹果的价格为500元 ÷ 1000 = 0.5元/g

因此,5g苹果的价格为0.5元/g × 5g = 2.5元

所以5g苹果的价格为2.5元。