儿年级下撤买4支笔24元,买3支笔应付多少钱?

2025-12-15 02:23:39
推荐回答(2个)
回答1:

需要解决三支笔应付多少钱?
那么我们就需要知道笔的单价。
题中告诉我们买四支笔需要24元。
那么每支笔就需要24÷4=6(元)
所以根据题意,我们可以列出一个综合算式。
24÷4×3=18(元)
所以买三支笔应付18元钱。

回答2:

先算每支多少钱
24÷4=6元
再算3支多少钱
3×6=18元